Дефицит ликвидности в банках из‑за резкого роста спроса на наличные

Банки отмечают нехватку свободных средств: участники рынка оценивают дефицит ликвидности почти в 2 трлн рублей. Это означает, что в системе стало меньше доступных денег, чем необходимо для привычной работы банков.

Почему россияне переходят на наличные?

  • Сбои в работе интернета
  • Ужесточение контроля за переводами
  • Снижение ставок по депозитам
  • Налоговые изменения, из‑за которых бизнесу иногда выгоднее расчёты наличными

Масштабы и возможные последствия

С начала года объём наличных в обращении вырос примерно на 1,7 трлн рублей — это в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. В крупных городах доля тех, кто предпочитает держать наличные, по данным аналитиков, поднялась с примерно 23% до почти 50%.

По оценке исполнительного вице‑президента Ассоциации российских банков, в банковской системе пока сохраняется запас прочности, но тенденция сохраняется, и дефицит может увеличиться к концу года. Для граждан это может означать рост ставок по кредитам и ужесточение требований к заемщикам.