Избиркомы нескольких регионов объявили об отказе от использования «электронных урн» (КОИБов) на сентябрьских выборах. Наблюдатели предупреждают, что предлагаемые альтернативы дают больше возможностей для фальсификаций.
В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации КОИБы образца 2010 года; под вопросом также эксплуатация устройств выпуска 2017 года. Закупить новые комплексы не удалось из‑за санкций и связанных с этим ограничений.
Отказ (полный или частичный) уже подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах, включая Алтайский край, Саратовскую, Псковскую, Ярославскую и Калининградскую области.
Альтернативы КОИБам — дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Эксперты и наблюдатели критикуют оба подхода: КОИБы автоматически подсчитывают голоса, что снижает риск человеческой ошибки, тогда как ручной подсчёт и ДЭГ ассоциируются с повышенным риском манипуляций.
«Не вижу я повода для их износа, не так у нас часто выборы проходят, поэтому я считаю, что это неправда… Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону. Она только заглатывать может, она не может отпускать: у них всегда должен процент [поддержки] повышаться… Сокращение парка КОИБов — один из таких способов», — считает электоральный аналитик Роман Удот.
Эксперты отмечают, что переход на альтернативные методы голосования требует усиленного внимания со стороны наблюдателей и прозрачных процедур, чтобы минимизировать риски фальсификаций и сохранить доверие к итогам выборов.