С марта 2027 года пострадавшие от телефонного мошенничества смогут требовать возмещения ущерба не только с банков, но и с операторов связи.
Что меняется
- Госдума в июне приняла закон «Антифрод 2.0», расширяющий ответственность за списания по мошенническим операциям.
- Помимо банков, теперь под требования о компенсации могут подпадать и операторы связи.
- Правила начнут применяться с марта 2027 года и касаются только случаев, случившихся после этой даты.
Закон направлен на усиление механизмов защиты клиентов и перераспределение ответственности между участниками цифровых платежей и мобильной связи — пострадавшим станет проще добиваться возврата средств.
Ваше мнение?
👍 — поддерживаю
👎 — люди сами виноваты