Проверка выявила незащищённые кучи земли и строительных отходов у будущей станции «Вокзальная»
После остановки работ на многих стройплощадках в центре города общественники обнаружили, что кучи сыпучих материалов остались не только возле здания мэрии, но и на территории, отведённой под станцию метро «Вокзальная». Площадь завалов меньше, чем в других местах, но это не снижает экологической опасности.
«Горы сыпучего грунта вперемешку со строительными отходами, асфальтовой и бетонной крошкой. Всё это лежит навалом, без защиты. Ветром мельчайшая пыль разносится по всему центру города», — Павел Гудовский.
По словам экологов, разлетающаяся пыль содержит взвешенные частицы, асбестовые и силикатные фракции, тяжёлые металлы, бетонную и асфальтовую пыль. Это оседает в лёгких жителей и может провоцировать заболевания дыхательной системы, аллергии, астму и даже онкологические болезни.
При этом строительство метро включено в федеральный проект «Чистый воздух» и в план подготовки к 400‑летию Красноярска. Экологи отмечают, что в то время как проект должен улучшать качество воздуха, на этапе строительства оно заметно ухудшается.
После проверки общественники направили материалы в прокуратуру. Они требуют привести стройплощадку в порядок: организовать мероприятия по пылеподавлению, вывозить строительные отходы и привлечь виновных к ответственности.