Правозащитники требуют санкций против ФСБ, ФСИН и Минобороны за незаконные задержания украинцев

В совместном докладе правозащитных организаций задокументированы 8 231 случай незаконного лишения свободы граждан Украины. Авторы призывают вводить санкции против российских ведомств, вовлечённых в систему репрессий и «фильтрации».

Правозащитники из нескольких стран опубликовали совместный доклад, в котором требуют санкций против российских силовых ведомств за практику незаконных задержаний граждан Украины.

В результате совместной работы украинских, немецких и норвежских организаций впервые задокументировано 8 231 случай незаконного лишения свободы гражданских лиц.

По оценкам экспертов, ситуация с обменами гражданских значительно хуже, чем со военнослужащими: из 9 400 переправленных по обменам к июню 2026 года лишь 458 — гражданские. По оценкам, в российском плену остаются примерно 6 000–6 500 военнослужащих, тогда как число незаконно удерживаемых гражданских почти в три раза выше.

Псевдоюридическая база задержаний

Авторы доклада описывают выстроенную в России «псевдоюридическую» систему для удержания людей. Задержания с 2022 года часто оформлялись как «противодействие проведению специальной военной операции» в рамках уголовных дел о «незаконном ведении войны», которые ведёт Главное следственное управление СК РФ.

Одним из документов, дающих основание для помещения людей в изоляторы за «противодействие СВО», называют закрытое решение президента от 8 марта 2022 года, содержание которого стало известно лишь в апреле 2026 года.

В официальной переписке задержания гражданских называют «фильтрационными мероприятиями». При этом переписка людей, лишённых свободы, с родственниками зачастую не допускается «до завершения фильтрационных мероприятий», что даёт возможность содержать людей без связи и в режиме incommunicado — в некоторых случаях более четырёх лет.

На оккупированных территориях полномочия задерживать местных жителей получили военные коменданты; они же принимают решения о переводе задержанных в учреждения ФСИН, в том числе на территории России, и уведомляют региональные прокуратуры, которые становятся участниками схемы.

Ни один из документов, на основании которых проводятся такие задержания, официально не опубликован. По мнению правозащитников, это противоречит ст. 15 Конституции РФ, согласно которой нормативные правовые акты должны быть официально обнародованы.

«В России выстроена параллельная система удержания людей, лишения их свободы. Она не опубликована, о ней ничего неизвестно — „система секретных тюрем“, выстроенная на основании секретных указов президента и неких засекреченных временных инструкций» — Николай Полозов, адвокат.

Кому предлагают ввести санкции

Правозащитники указывают, что в псевдоюридической системе задействованы несколько государственных структур: Федеральная служба исполнения наказаний, Министерство внутренних дел, ФСБ и Министерство обороны. Поэтому, по их мнению, санкции должны быть направлены против тех российских ведомств, которые участвуют в репрессивной политике.

Авторы доклада подчёркивают, что санкции против государственных структур позволят подчеркнуть: нарушения прав человека, военные преступления и преступления против человечности в отношении незаконно задержанных происходят в рамках государственной политики РФ.

Кадр из материалов отчёта

Иллюстративное фото

Иллюстрация из архива

Фрагмент документа

Иллюстрация