Россия планирует построить АЭС на Луне к 2036 году

В проекте указа Роскосмоса говорится о строительстве лунной атомной электростанции до 2036 года и о последующих запусках космических кораблей с ядерными установками.

В проекте указа Роскосмоса указано, что к 2036 году планируется создание атомной электростанции на поверхности Луны.

Документ также предусматривает, что после 2036 года начнётся вывод в космическое пространство кораблей на ядерных энергетических установках.

Зачем это нужно

Ядерные установки на Луне и в космосе предназначены для обеспечения длительной работы станций и мощного энергоснабжения при дальних миссиях.

Иллюстрация — концепт космической станции