В проекте указа Роскосмоса указано, что к 2036 году планируется создание атомной электростанции на поверхности Луны.
Документ также предусматривает, что после 2036 года начнётся вывод в космическое пространство кораблей на ядерных энергетических установках.
Зачем это нужно
Ядерные установки на Луне и в космосе предназначены для обеспечения длительной работы станций и мощного энергоснабжения при дальних миссиях.