ЦБ отозвал депозитарную лицензию «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного регулирования

Что решил регулятор

Банк России принял решение об аннулировании депозитарной лицензии ООО «Алор Плюс». В сообщении регулятора указано, что компания на протяжении длительного периода неоднократно нарушала требования антисанкционного регулирования.

Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования.

Выявленные нарушения

Ведомство установило факты проведения операций в нарушение положений указов Президента РФ о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Кроме того, регулятор зафиксировал неоднократное внесение депозитарием записей «задним» числом, что нарушает требования к депозитарному учёту.

Права клиентов и сроки

Все клиенты, обслуживавшиеся в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии регулятор предусмотрел шестимесячный период для прекращения обязательств компании.

Реакция брокера и реакция рынка

Решение об отзыве лицензии было принято 25 июня. Сам брокер заявляет, что активы клиентов находятся в безопасности и пообещал предложить варианты урегулирования ситуации в короткие сроки. На фоне новости индекс Мосбиржи к 16:02 мск вырос примерно на 2,51% — до порядка 2 314 пунктов.