Регионы отказываются от электронных урн перед сентябрьскими выборами

Из‑за вывода из эксплуатации старых КОИБов и невозможности закупить новые из‑за санкций ряд регионов отказывается от электронных урн. Это усиливает роль дистанционного электронного голосования и, по мнению аналитиков, повышает риски фальсификаций.

Несколько российских регионов решили не применять комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на предстоящих сентябрьских выборах. Регулирующие органы в конце мая вывели из эксплуатации модели КОИБ 2010 года и поставили под вопрос дальнейшую эксплуатацию устройств 2017 года выпуска.

Закупить современные машины затруднительно из‑за санкций, поэтому регионы расширяют использование дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По оценке аналитиков, это увеличивает возможности для фальсификаций и вызывает дополнительные опасения по поводу прозрачности голосования.