Замминистра культуры Жанна Алексеева сообщила, что Российская государственная библиотека имени Ленина работает над созданием закрытого хранилища для литературы, которую власти считают «деструктивной».
«Российская государственная библиотека имени Ленина сегодня ведет такую работу по созданию спецхрана, закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер»
По словам Алексеевой, российские библиотеки перестали пополнять фонды произведениями авторов, признанных иноагентами.
«Мы полагаем недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий»
Заявление было сделано на полях соответствующего форума.