В Беларуси проходят мобилизационные учения в Гродненской области на фоне давления со стороны Москвы
Что происходит
Минобороны Беларуси объявило о проведении мобилизационных учений в Гродненской области с 17 по 26 июня. В сообщении военного ведомства говорится, что в рамках учений будут отрабатываться вопросы мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.
С 20 июня по 2 июля запасников Ошмянского района будут вызывать «для контрольной явки и сверки учетных данных» в пунктах сбора военнообязанных. Всего планируют оповестить около двух тысяч человек.
Власти пояснили, что призывников и запасников направляют на сборы с последующим участием в учениях, где они будут совершенствовать военные знания, осваивать вооружение и технику, а также отрабатывать выполнение задач, требующих оперативных решений. Минобороны отмечает, что мероприятия носят плановый характер.
Политический контекст
По сведениям источников, в этом году возросло давление со стороны Москвы на руководство страны с требованием более активного участия в эскалации конфликта с Украиной. В качестве возможных последствий для Минска обсуждается и сокращение финансовой поддержки, от которой зависит часть национальной экономики.
В переговорах, как сообщают источники, поднимаются вопросы расширения военных операций за пределы действующей кампании, включая возможные действия против стран НАТО.
Другие учения и подготовка сил
С начала года в республике проводятся различные манёвры силовых структур. В январе и следующие месяцы проходили учения с поднятием подразделений по тревоге, а также тренировки полиции и внутренних войск по действиям при массовых протестах.
В разных регионах также отрабатывались сценарии действий при условных ракетных ударах с большим числом пострадавших, а также меры по защите населения и территорий в мирное и военное время. В Витебской области, в частности, проводились учения с участием территориальной обороны и местных формирований.