Россия обсуждает с Казахстаном импорт около 50 тыс. тонн бензина Аи‑92 из‑за дефицита
О чём идут переговоры
Российские власти ведут переговоры с Казахстаном о возможном импорте автобензина Аи‑92 в объёме примерно 50 тысяч тонн из‑за наблюдающегося дефицита топлива на внутреннем рынке, сообщают отраслевые источники.
Обсуждается вариант поставки российской нефти на один из казахстанских НПЗ на условиях процессинга. Сейчас в Казахстане в целом отмечается профицит автобензина, однако с 26 июня по 20 июля на ремонт остановлен Атырауский НПЗ, что сократит резервы продукта.
По словам собеседников в отрасли, единственной реальной площадкой для экспорта топлива может быть завод «Конденсат», который перерабатывает дистиллят газового конденсата российского НПЗ «Танеко» и получает квоты Минэнерго на свободную продажу топлива.
Возможный обмен на авиакеросин
Предполагается, что поставки автобензина в РФ могут быть компенсированы импортом российского авиакеросина в Казахстан. При этом Казахстан сам сталкивается с дефицитом авиакеросина в июле из‑за роста спроса, профилактических работ на Атырауском НПЗ и падения импорта.
Собеседники отрасли отмечают, что Россия резко сократила экспорт авиакеросина, в том числе в направлении Казахстана, и без притока топлива из других источников удовлетворить потребности будет сложно.
«Импорта из РФ, скорее всего, не будет, а без него потребности не обеспечить», — говорит один из источников.
Причины сокращения производства в России
Остановка ряда крупных НПЗ в Центральной России привела к снижению выпуска автобензина примерно на 25% ко второй половине июня по сравнению с прошлым годом. Производство сократилось до порядка 85 тысяч тонн в сутки при летнем потреблении около 110 тысяч тонн в сутки.
В ответ на ситуацию правительство разрешило НПЗ выпускать для внутреннего рынка автобензин и дизтопливо с пониженными показателями качества. Также планируется организовать импорт бензина морским путем.