Жители Воронежа встревожились после сообщений о якобы обязательной регистрации смартфонов по IMEI.
В официальных разъяснениях уточнили, что нововведение предназначено для борьбы с мошенничеством и нелегальным ввозом устройств.
Кого затронет правило
Регистрация по IMEI будет обязательной для продавцов и компаний, которые ввозят технику в страну — это часть мер по учёту и контролю импорта, сообщили в Министерстве цифрового развития РФ.
На личные устройства учёт распространяться не будет. Если человек привёз смартфон из‑за границы, он может добровольно зарегистрировать устройство; штрафов или иных наказаний за отказ не предусмотрено.