ДЭГ запланировали в 33 регионах — потенциальный охват до 41,6 млн избирателей

ЦИК объявил, что дистанционное электронное голосование будет применено в 33 регионах, включая Москву и Крым. По оценкам, система может охватить около 41,6 млн человек; эксперты предупреждают о рисках непрозрачности и давлении на бюджетников.

Центральная избирательная комиссия сообщила, что на сентябрские выборы в Государственную думу и сопутствующие голосования дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет организовано в 33 регионах, включая Москву и Крым.

Инфографика ЦИК

По данным ЦИК, в указанных регионах проживают 48,4 млн человек; 86% из них имеют подтверждённую учётную запись на «Госуслугах», сопоставленную с регистром избирателей. Таким образом потенциальный охват ДЭГ составляет примерно 41,6 млн человек.

Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что если избиратель по каким‑то причинам не сможет проголосовать дистанционно, он сможет прийти на участок и проголосовать с помощью бумажного бюллетеня — это, по её словам, «новая возможность», прописанная в порядке ДЭГ.

«Думаю, будет очень распространена система давления на бюджетных работников с требованием регистрироваться на ДЭГ — их одновременно с этим и запугивают, поэтому они сами проголосуют за “Единую Россию”. Но чем больше людей пойдут на избирательные участки, тем сложнее будет фальсифицировать и тем более явно будут видны фальсификации» — Иван Шукшин

Аналитики отмечают, что среди регионов, где планируется ДЭГ, нет территорий с устоявшимися практиками массовых фальсификаций и традиционно очень высокими официальными результатами для провластных кандидатов.

По подсчётам независимых аналитиков, на выборах 2021 года средний результат «Единой России» в этих 33 регионах оказался почти на 12 процентных пунктов ниже среднего по всей стране.

«Султанаты недаром не используют ДЭГ — они и без него дадут миллионы голосов фальсификаций. Это в какой‑то степени для них проще и надёжнее» — Иван Шукшин

В июне Верховный суд отклонил иск инженера и одного из разработчиков комплекса обработки избирательных бюллетеней, который требовал признать порядок проведения ДЭГ незаконным. Истец указывал, что система не позволяет наблюдателям и участковым комиссиям верифицировать результаты и приводил примеры изменений в опубликованных отчётах о ДЭГ: якобы в 494 протоколах число электронных бюллетеней выросло более чем на 100 тысяч после завершения голосования.

Иллюстрация

Ещё один электоральный эксперт, говоривший на условиях анонимности, подчеркнул, что система ДЭГ была задумана таким образом, чтобы затруднить общественный контроль над результатами голосования.

«В российских условиях электронное голосование является универсальным оружием. Оно изначально было придумано для того, чтобы гарантировать в любых спорных ситуациях победу необходимых кандидатов. Идея ДЭГ состоит в том, чтобы вывести голосование из поля общественных контролёров: если на участке ещё есть хоть какие‑то шансы на фиксацию нарушений наблюдателями, то в условиях ДЭГ это практически невозможно. ДЭГ — это чёрный ящик, созданный для того, чтобы скрыть от избирателей и общественности, как власть обеспечивает необходимые ей результаты» — эксперт на условиях анонимности

Согласен с этой оценкой и Иван Шукшин, добавив, что в Москве, где практически нет эффективного наблюдения за ДЭГ, «могут нарисовать вообще всё».

На прошлых выборах в Госдуму 2021 года ДЭГ применялось только в семи регионах: в Москве, а также в Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и в Севастополе.