Министр иностранных дел заявил, что сейчас в отношениях России и США основной спор вызывает вопрос гражданства детей, рождённых сотрудниками российских консульских учреждений на американской территории.
«У нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединёнными Штатами — это то, что с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединённых Штатов, считаются американскими гражданами, им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США они смогут только по американским документам, как американские граждане».
Он подчеркнул, что навязывать российским дипломатическим семьям решение о приёме американского гражданства и подчинении американским законам недопустимо и «не может произойти».
В то же время министр отметил, что Москва готова к диалогу, и по его словам, администрация Вашингтона поддерживает поддержание диалога между столицами.